路線バスバス

路線バス

定期券のご案内

定期券のご案内

定期券

hanica定期券のご案内

阪神線尼崎市内線

(2016.3.19以前からの阪神バスの路線)
(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

220円区間(全線)なら阪神バス全路線(一般路線に限る)が期間内何度でもご利用いただけ、大変便利です。
また、乗車区間を大阪特区・神戸特区・尼崎特区に限定した定期券もございます。

220円区間(全線)、210円区間定期券なら、阪急バスでもご利用いただけます。
※220円区間(全線)定期券は阪急バスの大人普通旅客運賃が220円以下の区間で利用可
※210円区間定期券は阪急バスの大人普通旅客運賃が210円以下の区間で利用可

<阪急バスでも定期券として利用可能!>

  • 220円区間(全線)
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 9,500円
    3ヶ月 27,080円
    6ヶ月 51,300円
    通学 1ヶ月 8,180円
    3ヶ月 23,310円
    6ヶ月 44,170円
    スクールパス
    310
    1学期 27,140円
    2学期 29,350円
    2学期
    プラス
    32,470円
    3学期 20,590円
    学年 81,100円
    グランド
    パス65
    1ヶ月 5,800円
    3ヶ月 11,600円
    6ヶ月 22,000円
    1年 41,900円
  • 210円区間
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 9,070円
    3ヶ月 25,850円
    6ヶ月 48,980円
    通学 1ヶ月 7,810円
    3ヶ月 22,260円
    6ヶ月 42,170円
    スクールパス
    210
    1学期 21,920円
    2学期 23,710円
    2学期
    プラス
    26,230円
    3学期 16,630円
    学年 65,500円

<各特区内のご利用であれば、お安くお求めいただけるお得な定期券です。>

  • 大阪特区
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,100円
    3ヶ月 23,090円
    6ヶ月 43,740円
    通学 1ヶ月 6,980円
    3ヶ月 19,890円
    6ヶ月 37,690円
    学期 1学期

    22,990円

    2学期 25,410円
    3学期 16,800円
    学年 -
  • 神戸特区
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,820円
    3ヶ月 25,140円
    6ヶ月 47,630円
    通学 1ヶ月 7,430円
    3ヶ月 21,180円
    6ヶ月 40,120円
    学期 1学期

    24,250円

    2学期 27,070円
    3学期 18,130円
    学年 -
  • 尼崎特区(尼崎市内線含む)
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,820円
    3ヶ月 25,140円
    6ヶ月 47,630円
    通学 1ヶ月 6,500円
    3ヶ月 18,530円
    6ヶ月 35,100円
    学期 1学期

    21,410円

    2学期 23,670円
    3学期 15,440円
    学年 54,170円
  • ※スクールパス・学期定期券通用期間:(1学期)4/1~7/31 (2学期)9/1~12/31 (2学期プラス)8/20~12/31 (3学期)1/1~3/31 (学年)4/1~翌年3/31
  • ※スクールパス適用区間 スクールパス310:220円区間(全線)スクールパス210:210円区間(大阪特区・神戸特区・尼崎特区)
  • ※小児運賃は上表の半額。(10円未満は10円単位に四捨五入)
  • ※身体障害者手帳または療育手帳をお持ちの方は、大人に限り上表の30%引き。(グランドパス65は対象外です。10円未満は10円単位に四捨五入。)
  • ※通勤定期券(大人)は、お持ちの方(1名様)ならどなたでもご利用いただけます。〔持参人式〕
  •   その他の定期券については、券面に記名されているご本人様のみご利用いただけます。〔記名式〕

<グランドパス65購入時の注意点>  
・グランドパス65は「65歳以上の方限定」の定期券です。  
・新規購入の際、下記のものが必要です。
 [顔写真1枚(タテ3.0×ヨコ2.5cm/カラー、白黒どちらでも可)、年齢を証明する公的証明書]

阪急バスとの定期券相互利用について

hanica定期券をお持ちのお客様は、発行会社がどちらであるかにかかわらず、別途運賃の負担なく、阪神バス、阪急バスのどちらの路線も利用可能です。(一部路線を除く)
※各社の磁気定期券、紙定期券及び阪神バスの大阪・神戸・尼崎特区定期券は、相互利用の対象外となります。
※hanica定期券の発売、再発行、払い戻し等は相互対応いたしません。hanica定期券発行会社での取り扱いとなります。

定期券はICカード「hanica」で発売いたします。
定期券

定期券販売場所

阪神線尼崎市内線

(2016.3.19以前からの阪神バスの路線)
(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

阪神電車 各駅定期券売場(自動定期券発売機は除く)
[大阪梅田駅・尼崎駅・甲子園駅・西宮駅・神戸三宮駅]

阪急バス宝塚駅前案内所

※阪急バス宝塚駅前案内所では、クレジットカードのご利用は出来ませんので、ご了承ください。

委託販売所・営業所

発売場所 営業時間 最寄停留所名
平日 土・休日
阪神電車
定期券売場
大阪梅田駅 7:30~20:00 8:30~18:00 -
尼崎駅 7:30~19:30 8:30~18:00 阪神尼崎
甲子園駅 7:30~19:00 9:00~17:00 阪神甲子園
西宮駅 7:30~19:00 9:00~17:00 阪神西宮
神戸三宮駅 7:30~20:00 7:30~18:00 三宮駅前
阪神バス塚口営業所 9:00~17:15 塚口営業所前
阪神バス武庫営業所 9:00~17:15 武庫営業所前
阪神バスサービスセンター 9:00~19:00
定休日:火
阪神尼崎
阪急バス宝塚駅前案内所 9:00~18:00
※月末3日間のみ8:00~19:00
宝塚
その他
委託販売所
田中たばこ店
(阪急園田駅北側)blank
10:00~20:00
定休日:木
10:00~19:00
定休日:日・祝
阪急園田
たばこ屋ポパイ
(阪急塚口南側)blank
9:00~21:00
定休日:第1水・第3水
阪急塚口
福富とみや商店
(阪急武庫之荘駅北側)blank
11:00~20:00
定休日:不定休
11:00~20:00
定休日:日
阪急武庫之荘
小西酒店
(JR尼崎駅南側)blank
10:00~22:00 10:00~22:00
定休日:日
JR尼崎(南)
立花カメラ店
(JR立花駅南側)blank
9:30~19:30
定休日:水
9:30~19:30 JR立花(下)

※阪神電車定期券売場のみ、クレジットカードがご利用いただけます。
 その他の売場では、クレジットカードはご利用いただけませんので、ご注意ください。

定期券

鉄道・バス連絡定期券

阪神バスと鉄道各社の定期券が1枚でお買い求めいただけます。運賃は、バスと電車の定期運賃の合算額です。

※連絡定期券は磁気券で発売します。
※鉄道連絡定期券は各鉄道会社指定の定期券発売所でのみ購入可能です。(詳しくは各鉄道会社にご確認ください)
阪神バスの各営業所・サービスセンター・委託販売所での取扱いはございません。

阪神線尼崎市内線

【阪神電車との連絡定期券】
・発売券種:通勤定期券・通学定期券
・発売区間:220円区間(全線)・大阪特区・神戸特区

尼崎市内線

【阪神電車・阪急電車との連絡定期券】
・発売券種:通勤定期券・通学定期券
・発売区間:尼崎市内線

定期券

払い戻しについて<阪神線・尼崎市内線共通>