路線バスバス

路線バス

定期券のご案内

定期券のご案内

定期券

hanica定期券のご案内

阪神線尼崎市内線

(2016.3.19以前からの阪神バスの路線)
(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

220円区間(全線)なら阪神バス全路線(一般路線に限る)が期間内何度でもご利用いただけ、大変便利です。
また、乗車区間を大阪特区・神戸特区・尼崎特区に限定した定期券もございます。

220円区間(全線)、210円区間定期券なら、阪急バスでもご利用いただけます。
※220円区間(全線)定期券は阪急バスの大人普通旅客運賃が220円以下の区間で利用可
※210円区間定期券は阪急バスの大人普通旅客運賃が210円以下の区間で利用可

<阪急バスでも定期券として利用可能!>

  • 220円区間(全線)
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 9,240円
    3ヶ月 26,330円
    6ヶ月 49,900円
    通学 1ヶ月 7,920円
    3ヶ月 22,570円
    6ヶ月 42,770円
    スクールパス
    310
    1学期 26,520円
    2学期 28,470円
    2学期
    プラス
    31,590円
    3学期 20,280円
    学年 78,000円
    グランド
    パス65
    1ヶ月 5,500円
    3ヶ月 11,000円
    6ヶ月 21,000円
    1年 40,000円
  • 210円区間
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,820円
    3ヶ月 25,140円
    6ヶ月 47,630円
    通学 1ヶ月 7,560円
    3ヶ月 21,550円
    6ヶ月 40,820円
    スクールパス
    210
    1学期 21,420円
    2学期 23,000円
    2学期
    プラス
    25,520円
    3学期 16,380円
    学年 63,000円

<尼崎特区定期券なら、旧尼崎市交通局の運賃と同額で、阪神バスの尼崎市内も利用可能に!>

  • 大阪特区
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 7,560円
    3ヶ月 21,550円
    6ヶ月 40,820円
    通学 1ヶ月 6,480円
    3ヶ月 18,470円
    6ヶ月 34,990円
    学期 1学期

    21,340円

    2学期 23,600円
    3学期 15,600円
    学年 -
  • 神戸特区
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,400円
    3ヶ月 23,940円
    6ヶ月 45,360円
    通学 1ヶ月 7,200円
    3ヶ月 20,520円
    6ヶ月 38,880円
    学期 1学期

    23,710円

    2学期 26,220円
    3学期 17,560円
    学年 -
  • 尼崎特区(尼崎市内線含む)
    種別 大人
    通勤 1ヶ月 8,400円
    3ヶ月 23,940円
    6ヶ月 45,360円
    通学 1ヶ月 6,000円
    3ヶ月 17,100円
    6ヶ月 32,400円
    学期 1学期

    19,760円

    2学期 21,850円
    3学期 14,250円
    学年 50,000円
  • ※スクールパス・学期定期券通用期間:(1学期)4/1~7/31 (2学期)9/1~12/31 (2学期プラス)8/20~12/31 (3学期)1/1~3/31 (学年)4/1~翌年3/31
  • ※スクールパス適用区間 スクールパス310:220円区間(全線)スクールパス210:210円区間(大阪特区・神戸特区・尼崎特区)
  • ※小児運賃は、上表の半額。身障者割引は、大人に限り上表の30%引。(但し、10円未満は10円単位に四捨五入)
  • ※グランドパス65に身障者割引はございません。
  • ※通勤定期券(大人)は、お持ちの方(1名様)ならどなたでもご利用いただけます。〔持参人式〕
  •   その他の定期券については、券面に記名されているご本人様のみご利用いただけます。〔記名式〕

<グランドパス65購入時の注意点>  
・グランドパス65は「65歳以上の方限定」の定期券です。  
・新規購入の際、下記のものが必要です。
 [顔写真1枚(タテ3.0×ヨコ2.5cm/カラー、白黒どちらでも可)、年齢を証明する公的証明書]

阪急バスとの定期券相互利用について

hanica定期券をお持ちのお客様は、発行会社がどちらであるかにかかわらず、別途運賃の負担なく、阪神バス、阪急バスのどちらの路線も利用可能です。(一部路線を除く)
※各社の磁気定期券、紙定期券及び阪神バスの大阪・神戸・尼崎特区定期券は、相互利用の対象外となります。
※阪神バス・阪急バスの定期券提示割引は平成28年1月31日をもって終了いたしました。
※hanica定期券の発売、再発行、払い戻し等は相互対応いたしません。hanica定期券発行会社での取り扱いとなります。

定期券はICカード「hanica」で発売いたします。

尼崎市内線

(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

尼崎市内線では、上記hanica定期券に加えて、高齢者(寿)定期券がご利用いただけます。

  • 高齢者(寿)定期券
    1ヶ月定期 3,000円
    3ヶ月定期 8,500円
    6ヶ月定期 16,000円
    12ヶ月定期 30,000円

※高齢者(寿)定期券は65歳以上の方限定の定期券です。
※購入時に年齢を証明する公的証明書が必要です。
※阪神線ではご利用いただけません。

定期券

定期券販売場所

阪神線尼崎市内線

(2016.3.19以前からの阪神バスの路線)
(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

阪神電車 各駅定期券売場(自動定期券発売機は除く)
[梅田駅・尼崎駅・甲子園駅・西宮駅・神戸三宮駅]

阪急バス宝塚駅前案内所

※阪急バス宝塚駅前案内所では、クレジットカードのご利用は出来ませんので、ご了承ください。

委託販売所・営業所

発売場所 営業時間 最寄停留所名
平日 土・休日
阪神電車
定期券売場
梅田駅 7:30~20:00 8:30~18:00 -
尼崎駅 7:30~19:30 8:30~18:00 阪神尼崎
甲子園駅 7:30~19:00 9:00~17:00 阪神甲子園
西宮駅 7:30~19:00 9:00~17:00 阪神西宮
神戸三宮駅 7:30~20:00 7:30~18:00 三宮駅前
阪神バス塚口営業所 9:00~17:15 塚口営業所前
阪神バス武庫営業所 9:00~17:15 武庫営業所前
阪神バスサービスセンター 9:00~19:00 阪神尼崎
阪急バス宝塚駅前案内所 9:00~18:00
※月末3日間~月初2日間のみ7:00~20:00
宝塚
その他
委託販売所
田中たばこ店
(阪急園田駅北側)blank
10:00~20:00
※定休日:木
土曜:10:00~19:00
※定休日:日・祝
阪急園田
塚口さんさんタウン
3番館1階blank
10:00~20:00
※定休日:第2・3水曜日
10:00~20:00 阪急塚口
福富とみや商店
(阪急武庫之荘駅北側)blank
11:00~22:00
※不定休
土曜:11:00~22:00
日・祝:11:00~21:00
阪急武庫之荘
小西酒店
(JR尼崎駅南側)blank
10:00~22:00 土曜:10:00~22:00
※定休日:日
JR尼崎(南)
立花カメラ店
(JR立花駅南側)blank
9:30~19:30
※定休日:水
9:30~19:30 JR立花(下)

※阪神電車定期券売場のみ、クレジットカードがご利用いただけます。
 その他の売場では、クレジットカードはご利用いただけませんので、ご注意ください。

定期券

鉄道・バス連絡定期券

阪神バスと鉄道各社の定期券が1枚でお買い求めいただけます。運賃は、バスと電車の定期運賃の合算額です。

※連絡定期券は磁気券で発売します。
※鉄道連絡定期券は各鉄道会社指定の定期券発売所でのみ購入可能です。(詳しくは各鉄道会社にご確認ください)
阪神バスの各営業所・サービスセンター・委託販売所での取扱いはございません。

阪神線尼崎市内線

(2016.3.19以前からの阪神バスの路線)
(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

【阪神電車との連絡定期券】
・発売券種:通勤定期券・通学定期券
・発売区間:220円区間(全線)・大阪特区・神戸特区

尼崎市内線

(2016.3.20旧尼崎市営バスからの移譲路線)

【阪神電車・阪急電車・JR西日本との連絡定期券】
・発売券種:通勤定期券・通学定期券
・発売区間:尼崎市内線

定期券

払い戻しについて<阪神線・尼崎市内線共通>

定期券

平成28年3月19日までにご購入の各種乗車券の取扱いについて

旧尼崎市営バス発行の各種乗車券

旧尼崎市営バス発行の回数カード及び回数券は平成31年3月31日まで尼崎市内線(旧尼崎市営バス路線)に限り、ご利用いただけます。なお、阪神バスにおいても磁気回数カード、定期券(hanica)は引き続き販売いたします。

阪神電車・阪急電車・JR西日本発行の連絡定期券

券面の有効期限まで尼崎市内線(旧尼崎市営バス路線)に限り、ご利用いただけます。(阪神電車発行の阪神バス全線・神戸特区・大阪特区定期券除く)
なお、平成28年3月20日以降も引き続き各鉄道において販売いたします。
※鉄道連絡定期券では、尼崎市内の従来の阪神バス路線をご利用いただけませんので、ご注意ください。(阪神電車発行の阪神バス全線定期券除く)

旧尼崎市営バス発行の定期券のhanica定期券への交換

塚口営業所、武庫営業所、阪神バスサービスセンターにおいて、手数料なしでhanica定期券(尼崎特区)に交換できます。当該定期券であれば、尼崎市内線(旧尼崎市営バス路線)と尼崎市内の従来の阪神バス路線がご利用いただけます。
※高齢者(寿)定期券、精神障害者割引定期券及び鉄道連絡定期券のhanica定期券への交換はできません。 ※hanica定期券への交換には、デポジット500円が必要となります。デポジットは払戻等でカードをご返却いただく際に返金いたします。